生活导航当前位置:首页 >> 生活导航

实拍欧洲超市真实物价:便宜得一塌糊涂

作者:华中师范大学意大利留学


  • 有网友把实拍的欧洲超市物价摆了上来,真是便宜得一塌糊涂,欧洲人的生活实在是幸福死了。

    首先来看看主食,这个当然是最重要的啦。

    做面包的面粉是0.35欧元1公斤。

    一个南美女佣最低月工资1千欧元可购面粉2857公斤,即5714市斤。一欧元约合6.87元人民币,即2.41元人民币1公斤面粉,1.21元1市斤。

    烤熟的面包0.19欧元1个,合人民币1.3元1个。长的面包0.35欧元一条,可供一人做一天的主食。这种面包当天卖不了就要丢弃,因过了夜口感不好。

    本国出产的特级米买3包算2包。每包1公斤,0.55欧元,合人民币3.78元1公斤,即1市斤1.89元人民币。

    橄榄油卖3计2每瓶1升,1.79欧元,合人民币12.3元。世界名牌白叶牌橄榄油3.26欧元1升,合人民币22.4元,绝对安全卫生。

    有些人不喜欢吃主食,信仰“无肉不欢”,那就来看看肉类。

    去毛去内脏的鸡1.95欧元1公斤。星期六下午可减至1元,因为星期日不营业,怕放坏了。猪肉成腿的也是1.95元1公斤。分解开来的肉就会贵一点,因为国外人工贵。

    再来看看牛奶。

    各产地的牛奶,本地最便宜,因省去运费。每包1升0.45欧元,合人民币3.1元。可分4次喝。一个女佣月工资可买2222包牛奶,合4444市斤。红色的是脱脂牛奶供年纪大的人喝。绿的去掉一半脂肪。蓝色的是全脂牛奶。

    好了,再来看看饮料。 

    罐装芬达(桔子)33毫升0.39欧元。合人民币2.68元一罐。最便宜的只要0.14欧元一罐,合人民币0.96元。下面是1.5升瓶装饮料,都在1欧元以下。总的看比国内便宜。

    可口可乐33毫升的0.22欧元一罐,合人民币1.5元一罐。比国内便宜得多。

    家里有小孩的可能更关心奶制品。

    小孩吃的奶粉最贵的14.6欧元一罐一公斤,一般10元上下。上面买第一个7元,卖第二个只用3.99元。不用担心吃成大头娃娃。

    另一超市奶粉价格。给两个月孩子吃的奶粉正在减价,8.25元一公斤,合人民币56.7元一公斤。国内绝对比这贵。

    接下来是水果。

    本国苹果0.75欧元一公斤,合人民币2.58元一市斤。不用洗连皮吃也没关系,不用担心农药残留;进口的1.299一公斤。

    再来看看其他的生活用品价格。上部是蜂蜜,最便宜的3.89欧元1瓶1公斤,本地的名牌产品5.79元1瓶。

     

    食盐是不加任何东西的纯海盐,价格跟粗细有关。

    上好的古巴白糖每包1公斤0.82欧元,合人民币5.6元,即人民币2.8元1市斤。

华中师范大学意大利语培训中心   鄂ICP备10207642号-3

招生咨询电话:027-59209150  027-59209158  13517255276(王老师)

网址:http://www.ccnuedu-italy.com  邮编:430079

招生办公室: 华中师范大学国际文化交流学院办公楼201室(华中师范大学西门)

联系地址:湖北省武汉市珞瑜路152

乘车路线:地铁2号线街道口站下,B口出站向东直行300米华师西门乘坐58370215510702521601路在广埠屯站下车


漂浮广告
宣讲会